Дом в котором я живу принадлежит по праву моему дяде, прописана в этом доме я одна, у него есть внебрачная дочь, имею ли я право оспорить имущество в котором я живу после смерти дяди?

, Алина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследником первой очереди будет дочь дяди. Вы вправе наследовать наравне с ней, если находились на иждивении у дяди, имеете статус пенсионера или инвалида и последний год проживали с ним.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Регистрация по месту проживания (прописка) дает право на проживание, но не на владение и распоряжение недвижимым имуществом.

Внебрачная дочь, если родство её с Вашим дядей установлено, будет наследником первой очереди и тогда Вы не имеете право претендовать на наследство дяди.

Алина
Клиент, г. Ставрополь
Завещания не будет я знаю… В этом случае я могу оспорить наследство дома полностью в свою пользу?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Вы будете иметь право наследования только при одновременном соблюдении нескольких условий:

1. Дочь дяди будет признана недостойным наследником, либо не примет наследство в установленные сроки путем обращения к нотариусу или фактическими действиями, либо напишет отказ от наследства. (после открытия наследства у нотариуса);

2. При соблюдении первого условия Вы наследуете только в том случае, если к моменту смерти дяди не будет в живых Вашего родителя, через которого Вы приходитесь дяде племянницей.

Либо если нет совокупности двух указанных выше условий Вы наследуете только при наличии на ваше имя завещания дяди, либо будете являться его нетрудоспособным иждивенцем и проживать совместно с дядей не менее года.

Также нужно отметить, что речь пойдет не об оспаривании, а о другом способе реализации Ваших наследственных прав, если они будут, конечно, исходя из указанного выше.

С уважением