Отчёт по СМП был опубликован на сайте как положено, но он нулевой

Здравствуйте. Помогите ответить на требования прокуратуры. Мы маленький казённый детский сад. На сайте госзакупок тендеры и все такое не играем. Выставляем план график и реестр контрактов коммуналку и на этом все. Ни юриста ни контрактного управляющего в саду нет. Отчёт по СМП был опубликован на сайте как положено , но он нулевой. Вот теперь прокуратура требует объяснить почему не было выполнено по закону 15% от сгоз.

Помогите пожалуйста ответить на требования прокуротуры

  • 1653462076354.
    .jpg
, София, г. Ставрополь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте документы, помогу вам разобраться.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте София, сошлитесь на пункты 4 и 5 части 1 ст. 93-ФЗ 44. Скорее всего вы проводили закупки прямыми контрактами как это собственно все и делают. Предусмотрено заключение контрактов до 600 тыс каждый, при этом СГОЗы будут: 2млн — 4 пункт, и 50% от СГОЗ — 5 пункт. СГОЗ- это количество денег которое Вам выделено на год на расходы по 244 ВР. Также прокуратура всегда просит наказать виновны. Могу помочь с ответом.

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, София.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в СГОЗ для размещения среди СМП не включаются закупки у единственного поставщика по ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ.  Если все Ваши закупки проведены по ч. 1 ст. 93, то объем закупок для размещения среди СМП равен нулю. Соответственно на требования прокуратуры так и следует пояснить. Если нужна помощь в подготовке пояснений, можете обратиться ко мне в чат.