Я устроилась на работу и потребовали Инн, приехав в МФЦ мне отказали в получение свидетельства из-за отсутствия регистрации

Здравствуйте. Получилось так что по семейным обстоятельствам я осталась без регистрации места жительства,нет не временной не постоянной прописки в паспорте. Я устроилась на работу и потребовали Инн, приехав в МФЦ мне отказали в получение свидетельства из-за отсутствия регистрации. Как действовать дальше?

, Ольга, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга!

     ФНС разъяснила, как встать на учет в налоговой без прописки (письмо от 15.07.2021 № ЕД-17-14/184). Раньше встать на учет в налоговой инспекции можно было, только если есть место жительства или пребывания, недвижимость или транспортное средство на территории России. С 30 августа 2018 эти условия сняли.

Получить ИНН можно в любой налоговой инспекции, даже не имея регистрации по месту жительства, в том числе иностранцам. ФНС рассказала, как встать на учет в налоговой гражданину РФ, если у него нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания в России. В этом случае можно подать заявление о постановке на учет по форме, утвержденной приказом ФНС от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323 в любую инспекцию, которая работает с физлицами (письмо ФНС от 15.07.2021 № ЕД-17-14/184).

То есть Вы обращаетесь в любую инспекцию, там и получите разъяснения.

Отказ в получении ИНН Вы не получите.

Если мой ответ Вам полезен, поставьте +, пожалуйста.

Всего Вам доброго!