Могули я забрать заявления чтобы не дошло до суда?

Здравствуйте. У меня угнали машинку угонщика поймали машину вернули было составлено заявление человек раскаялся. Могули я забрать заявления чтобы не дошло до суда?

, Андрей, г. Владивосток
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, согласно ст. 20 УПК РФ угон относиться к делам публичного обвинения, и заявление Вы забрать не сможете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Что сделать чтобы разойтись по примерению?

Посмотрите ст. 25 УПК и 76 УК РФ, при определенных обстоятельствах примирение возможно.