Какое количество дополнительных дней по закону я могу добавить к отпуску?

Здравствуйте, я являюсь почётным донором, регулярно сдаю кровь и её компоненты. Какое количество дополнительных дней по закону я могу добавить к отпуску?

, Сергей Маринченко, г. Новороссийск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

Законодательством не предусмотрены дополнительные отпуска за сдачу крови и её компонентов, в том числе и Почётным донорам.

Работодатель может (но не обязан) предусмотреть такую льготу в локальном нормативном акте.

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Сергей Маринченко
Клиент, г. Новороссийск
Сколько максимум можно присоединить дней к отпуску?