Будет суд смотреть видео или это не закон?

Скажите, при разводе если жена хочет развестись, а я нет, может ли она видео с доказательством моей вины. Будет суд смотреть видео или это не закон?

, Сергей, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не будут смотреть видео. Т.к. иски о разводе заканчиваются только разводом. В таком иске суд не может отказать

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Сергей
Клиент, г. Сочи
А если 3 детей

Просите максимальный срок на примирение — 3 месяца. Судья даст. Но дальше все равно разведет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Статья 77 ГПК РФ Аудио- и видеозаписи. Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 185 ГПК РФ. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование (действующая редакция)
1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Сергей, добрый вечер.

Тот факт, будет суд смотреть видео или нет, практически никак не влияет на принятие решение судом по разводу. Дело в том, что для того, чтобы принять такое решение, фактически судье достаточно всего лишь взвешенной и аргументированной позиции стороны, желающей развестись. Если сторона внятно объясняет, почему хочет развестись, нет оснований ей отказать, т.к. брак очевидно не может продолжаться по желанию только одной из сторон. Однако если суду покажется, что нет достаточных оснований для немедленного развода, он может дать сторонам 3 месяца на примирение (ч.2 ст.22 СК РФ).

На это тоже не очень влияет факт измены одной из сторон и наличие или отсутствие доказательств этого факта.

Если Вас волнует именно то, увидит ли кто-то посторонний (судья или пристав) эту видеозапись — то, возможно, они ее просмотрят. Затем будет вынесено определение, что доказательство получено с нарушением действующего законодательства, и к делу она, скорее всего, приобщена не будет, но это, повторюсь, мало повлияет на исход дела. При твердом нежелании одной из сторон продолжать отношения (не так важно, по какому основанию), брак рано или поздно будет расторгнут судом.