Обучаюсь в магистратуре (нынешнее образование - бакалавриат) на очно-заочном отделении, при этом работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск, так как я учусь по другой специальности

Обучаюсь в магистратуре (нынешнее образование - бакалавриат) на очно-заочном отделении, при этом работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск, так как я учусь по другой специальности. Правомерны ли его действия?

, Максим, г. Астрахань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Учебный отпуск Трудовой кодекс — статья 173 — относит к государственным гарантиям образования.

Для оплаты учебного отпуска должны одновременно выполняться четыре условия:

1.Работник первый раз получает образование подобного уровня либо работник уже имеет образование подобного уровня, но на обучение его направил работодатель, а условие об обучении закреплено в трудовом или ученическом договоре.

2.Обучение работника идет успешно. Критерий успешности устанавливает учебное заведение согласно своим внутренним документам. Подтверждением успешности является справка-вызов. Она свидетельствует о допуске к очередной аттестации: промежуточной или итоговой.

3.Учебный отпуск связан со сдачей экзаменов либо защитой диплома.

4.Учебное заведение имеет госаккредитацию. Если такой аккредитации нет, то для предоставления оплачиваемого учебного отпуска условие о нем должно быть прописано в трудовом договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывают в справке-вызове (форма утв. приказом Минобрнауки от 19.12.2013 № 1368). Работник получит ее в своем учебном заведении и предоставит работодателю.