Имеет ли право Командующий рода войск запретить увольнять офицера в случае положительного решения аттестационной комиссии, утвержденного командиром воинской части?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Военнослужащий проходит службу в воинской части в звании полковника ВС РФ. Офицер подал рапорт на увольнение из рядов ВС РФ по собственному желанию. Аттестационная комиссия рекомендовала командиру части «Уволить полковника ФИО в виду уважительных причин у военнослужащего». Командир части утвердил данное решение.

Дело было направлено в вышестоящий штаб (род войск).

Командующий рода войск запретил увольнять офицера.

Вопрос.

Имеет ли право Командующий рода войск запретить увольнять офицера в случае положительного решения аттестационной комиссии, утвержденного командиром воинской части?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно п. 2.2  ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Далее продолжу ниже...

согласно п. 6 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

 Вопрос заключался не в этом, а в праве соответствующего должного лица принять решение по поданному рапорту военнослужащего в звании полковника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имеет ли право Командующий рода войск запретить увольнять офицера в случае положительного решения аттестационной комиссии, утвержденного командиром воинской части?

Нет он таким правом по общему правилу не обладает.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Увольнение с военной службы производится:
б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона), -руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба;

Таким образом, указанное право предоставлено Министру обороны РФ или уполномоченным им должностным лицам.

Вместе с тем, если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ, то нужно исходить также из требований Приказа Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733, в силу которого

1. Назначение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее — военнослужащие), на воинские должности, освобождение их от воинских должностей, увольнение с военной службы и присвоение им воинских званий осуществляются приказами соответствующих командиров (начальников) по личному составу (далее — приказы).
2. Приказы имеют право издавать должностные лица Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), имеющие в непосредственном подчинении кадровые органы.
Приказы об освобождении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, от воинских должностей, увольнению их с военной службы подписываются должностными лицами Вооруженных Сил в соответствии с предоставленными полномочиями по назначению на воинские должности.

Названным же приказом указано, что командующие родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководители центральных органов военного управления обладают право назначения, а соответственно правом увольнения военнослужащих, замещающих должности в

органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях и организации,находящихся в непосредственном и прямом подчинении командующих родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, центральные органы военного управления
Воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до подполковника, капитана 2 ранга включительно

Поэтому тут еще нужно смотреть какую именно должность он занимает.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально нет, но полагаю, что должностное лицо все таки прислушается к мнению командующего. Кто увольняет его? Какого уровня должностное лицо?

Дело в том, что в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

...

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

А так, формально, решение принимается тем кто имеет право на увольнение

А что значит запретил? запретил направлять представление?

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо.