Работодатель считает недоработки и когда набегает 12часов, составляет график где таким образом чтобы к двум

Доброго времени суток. На производстве сменный именной график по 12 часов. Ведётся суммированный учёт рабочего времени в неделю 40 часов. График составляется два дня работаешь два выходных. Случается нехватка часов из-за донорских дней и больничных. Работодатель считает недоработки и когда набегает 12часов ,составляет график где таким образом чтобы к двум дням отработанным по 12часов пристегнуть и третий день ,в итоге три дня по 12часов один выходной и опять в свою смену 2 по 12часов. Нарушаются ли мои права и как этого(3 по 12часов избежать) . На производстве платят за вредные условия труда и третий день очень тяжело работать.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Из Вашего описания

Случается нехватка часов из-за донорских дней и больничных. Работодатель считает недоработки и когда набегает 12часов, составляет график где таким образом чтобы к двум дням отработанным по 12часов пристегнуть и третий день

 усматривается нарушение ваших прав, потому что работодатель обязан уменьшать норму времени в таких ситуациях (с донорскими днями есть еще нюансы, так как у Вас смена не 8 часов, а 12), отрабатывать ничего Вы не должны. Но точно сказать можно только изучив документы по учету отработанного времени и заработной плате (табели, расчетные листки), трудовой договор, графики работы, за период не менее учетного периода для суммированного учета.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).