Я хотел бы получить кослультацию, какие подводные камни меня ожидают и как вообще двигаться по этому пути, и какие шансы на признание меня банкротом в данной ситуации

Добрый день! У меня такая ситуация, я год назад взял кредит в размере 3 144 000. Вложился в криптовалюту, прогорел, в итоге за год выплатил всего 600 тысяч, просрочек пока небыло. На данный момент осталось платить 2 440 000 и 4 года. Из имущества имею два бюджетных автомобиля стоимостью до 150т.р. и до 300т.р., а так же долю в единственном жилье. Планирую продать автомобили и заявить о банкротстве. На работе официальный доход 45 т.р., а платеж по кредиту 63 т.р. Я хотел бы получить кослультацию, какие подводные камни меня ожидают и как вообще двигаться по этому пути, и какие шансы на признание меня банкротом в данной ситуации.

, Черкасов Иван, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! если собираетесь банкротится, то автомобили ( и иное более менее ликвидное имущество, в том числе КР если она осталась) до подачи заявления продавать не стоит тем более если кредиторов у Вас более одного. Такие сделки совершенные в пределах трех лет до подачи заявления могут быть оспорены финансовым управляющим по специальным основаниям. предусмотренным ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  + такое поведение может быть признано недобросовестным и повлечь отказ в списании задолженности. Поскольку обязательной фигурой в банкротстве является финансовый управляющий до подачи заявления стоит найти такое лицо ориентируясь на  https://old.bankrot.fedresurs.ru/?attempt=2  — официальный ресурс где в том числе можно проверить наличие статуса финансового управляющего у лица, которое будет вести Ваше банкротство. Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства, ребования к заявлению определены ст. 213.4 Закона о банкротстве

Черкасов Иван
Клиент, г. Иркутск
Я действительно хочу продать автомобили не родственникам, за деньги, за рыночную стоимость. Подлежит ли сделка оспаривани., если будет доказательство получения мною денег?

Если цена будет рыночной и деньги будут в конкурсной массе, никуда не исчезнут — сделку, полагаю, не оспорят.

Проблема в том, что её могут начать оспаривать независимо от реальных оснований, если есть формальные, поэтому это может создать проблемы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а так же долю в единственном жилье

 ее у вас в любом случае не взыщут — ст 446 гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

эта гарантия сохраняется и при банкротном деле

е. Планирую продать автомобили и заявить о банкротстве.

 лучше как раз отставить их до этого дела и пускай их у вас взыскивают в счет долгов и продают с торгов.

Во первых нет риска оспаривания этих сделок. Потому что если цена будет не рыночной или вы продадите родственникам- есть большой риск оспаривания сделок и потом просто это имущество вернут в банкротное дело.

Во вторых деньги пойдут точно на долги и кредиторам лишний раз не за что будет зацепиться.

официальный доход 45 т.р., а платеж по кредиту 63 т.р.

тут вот тоже момент с доходом — то есть какие то деньги вы платить можете, но для банкротного дела нужно чтобы вы не могли исполнять обязательства — полностью вы их исполнять не можете — но просрочка должна быть 3 месяца хотя бы по ним.

справка

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).
Сам должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Ситуация: Как признать гражданина банкротом?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2021)

Из имущества имею два бюджетных автомобиля стоимостью до 150т.р. и до 300т.р

 так же продажа этих машин может быть расценена как приоритет 1 кредитора над другими — то есть вы могли 1 заплатить из этих денег больше, чем другим или наоборот — не заплатить никому и этим была цель причинить им всем вред и как бы увести имущество из под взыскания.

Это отдельные и самостоятельные основания для отмены этих сделок. Поэтому продавать вам ничего не нужно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Планирую продать автомобили и заявить о банкротстве.

 В первую очередь необходимо понимать, что сделки в банкротстве подлежат оспариванию — за три года до банкротства при сделках с целью навредить интересам кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
2. Сделка, совершенная должникомв целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Так что автомобили я бы на вашем месте готовил к продаже в рамках процесса банкротства, если практически точная их стоимость по оценочной экспертизе не ляжет на ваши счета как конкурсная масса.

Далее, считаю нужным отметить, что если вы не справляетесь — вашей суммы достаточно для заявления о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Соответственно, если вы решительно не справляетесь — вы вправе подать заявление в арбитражный суд и даже обязаны, если у вас уже идут просрочки.

Резюмируя: полагаю, признать вас банкротом вполне возможно, не исключена реструктуризация, но автомобили я бы продавать не рекомендовал.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Продавать автомобили до банкротства Вам не нужно. Сделки совершенные в преддверии банкротства рассматриваются судом на предмет ущемления прав кредиторов. Соответственно если Вы продадите автомобили по нерыночным условиям либо куда-то сокроете деньги, то сделки оспорят. Лучше пусть Ваши машины продадут в рамкаx банкротства.

2. Долю в единственном жилье продавать не будут. Единственное жилье защищено от взыскания.

3. Банкротство в целом Ваш выxод. В банкротстве будут Вам выдавать прожиточный минимум на Вас и по одному минимуму на каждого ребенка (если есть дети) Все что выше — уйдет в конкурсную массу. После банкротства зарплата восстановится.

4. Из основныx минусов банкротства: запрет быть директором или руководителем организаций в течение 3 лет, запрет на повторное банкротство 5 лет.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Планирую продать автомобили и заявить о банкротстве.

 Иван!

Если вы продадите автомобили и денежные средства от продажи направите на погашение кредитов, то данные действия вам при банкротстве никак не повредят. Но перед продажей нужно провести оценку автомобилей, чтобы продать в рамках «рыночной вилки».

Если же вы хотите просто продать автомобили и денежные средства оставить себе, то в этом случае сделки будут признаны недействительными, авто возвращены и войдут в конкурсную массу, а вам в результате могут не списать долги.

К тому же в принципе автомобиль до 150 тысяч можно сохранить и в банкротстве.

так же долю в единственном жилье.

 Доля в жилье, если это жилье единственное, останется за вами.

какие подводные камни меня ожидают и как вообще двигаться по этому пути, и какие шансы на признание меня банкротом в данной ситуации.

 Вы в браке? Есть ли у вас несовершеннолетние дети? Совершали ли вы какие-либо сделки с имуществом с момента взятия кредита?

Нюансов много, но для полной картины нужно знать все ваши обстоятельства

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

попробую подробно изложить свою позицию, которая немного отличается от позиции некоторых коллег.

Для начала проанализируем вводные данные. Вы взяли кредит в размере 3,1 млн. руб., в то же время у вас нет значительного имущества и на сегодняшний день официальный доход составляет 45 тыс. руб. Вы какой кредит брали? потребительский? а деньги вложили в крайне высокорисковые активы, надеясь получить доход? При получении кредита вы указывали реальные свои доходы или, быть может, завышали их?

Как уже отмечал Верховный суд РФ, институт банкротства — это крайний (экстраординарный) способ освобождения от долгов, поскольку в результате его применения могут в значительной степени ущемляться права кредиторов, рассчитывавших на получение причитающегося им. Процедура банкротства не предназначена для необоснованного ухода от ответственности и прекращения долговых обязательств (в т.ч. определение ВС РФ №306-ЭС20-20820).

ВС РФ также указывается, что если должник при возникновении или исполнении своих обязательств, на которых конкурсный кредитор основывал свое требование, действовал незаконно, то в силу абзаца 4 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве эти обстоятельства также лишают должника права на освобождение от долгов, о чем указывается судом в судебном акте.

Приведенная позиция — это не попытка вас в чем-то уличить или запугать, это честный ответ на вопрос, какие подводные камни могут ожидать вас на пути банкротства, главный из которых — не списание долгов перед кредиторами. Да, это зависит очень от многих факторов, от вашего процессуального поведения, от активности кредитора и позиции арбитражного управляющего, от конкретного судьи и от судебной практики, которая будет иметь место в будущем, в момент принятия судом решения о завершении процедуры и освобождении вас от обязательств. Но в любом случае это риск, который нужно иметь в виду и с учетом которого разумно выстраивать всё дальнейшее поведение. Именно с учетом данного риска предлагаю рассмотреть ответы на ваши вопросы относительно автомобилей, единственного жилья и проч.

1. Автомобили продавать до банкротства можно, но делать это нужно без злоупотреблений и имея в виду, что вам скорее всего придется доказывать законность своих действий. При продаже автомобилей ваша цель должна заключаться в получении наибольшей выручки от продажи и, соответственно, в наибольшем удовлетворении за счет данной выручки требований кредиторов.

Не секрет, что реализация имущества в рамках дела о банкротстве — это, мягко говоря, не самый выгодный для должника способ избавиться от имущества и тому есть несколько причин:

во-первых, реализация имущества гражданина проходит в порядке ст. 110-112, 139, 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данный порядок, как правило, предусматривает определение начальной цены реализуемого имущества, проведение торгов на электронной торговой площадке, в случае, если торги не состоялись — проведение повторных торгов, начальная цена на которых будет уже на 20% снижена, затем, если и повторные торги не состоятся, имущество будет реализовываться на торгах в форме публичного предложения — с постепенным снижением цены каждые N дней. Как уже видно из описания, это не самая простая процедура, она требует затрат — в том числе на публикацию сообщений о проведении торгов, сообщений по результатам торгов, на оплату услуг торговой площадки и т.д. и т.п. В практическом плане это означает, что если за машину удастся выручить 100 тыс. руб., значимая часть из них пойдет на погашение расходов процедуры банкротства, а не на реальное удовлетворение требований кредиторов.

во-вторых, объявления о продаже имущества на торгах, как правило, являются стандартными, сухими, не особо «продающими», мягко говоря. Вряд ли кто-то поспорит, что имея в запасе время, желание и инструментарий нескольких площадок — то же авито, авто ру и тд, именно владелец автомобиля имеет больший шанс продать машину дороже, чем это сделает финансовый управляющий в рамках строгой и ограниченной по времени процедуры торгов по банкротству.

в-третьих, сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и выплачивается за счет денежных средств, полученных в результате реализации такого имущества (пункт 17 статьи 20.6, пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве). Иными словами, управляющий также получает свою «долю» с продажи вашего имущества и эта доля идет не в погашение требований кредиторов.

Принимая во внимание определенный риск не списания задолженности в результате процедуры банкротства, что вы выберите — продать ваши машины и уменьшить долг на 400 тыс. или остаться без машин и уменьшить долг всего на 100 тыс.? Ответ очевиден.

Поэтому разумным я считаю продать автомобили до банкротства, при этом обеспечить себе доказательства того, что машины были проданы выгодно и что деньги пошли на реальное удовлетворение требований кредиторов.

При этом довод коллег о том, что сделки по реализации автомобилей могут быть оспорены по основаниям ст. 61.2 Закона о банкротстве полностью правомерен. Поэтому читайте данную норму и совершайте сделку таким образом, чтобы во-первых, вы получили разумную сумму за автомобили и во-вторых, чтобы данная сумма реально пошла в погашение задолженности.

Утверждения о том, что данные сделки могут быть оспорены по основаниям ст. 61.3 Закона о банкротстве для меня не понятны, поскольку в данной норме говориться о недопустимости преимущественного удовлетворения требований одного кредитора перед другими. Иными словами, если вы вырученные денежные средства направите на погашение требований только одного кредитора, то иные кредиторы (например, та же ФНС) смогут оспорить это. Но оспариваться будет не сделка по продаже ваших автомобилей, а сделка по удовлетворению требований кредитора!!! Это уже будет отдельной сделкой. И последствия оспаривания этой сделки будут заключаться в том, что кредитора, получившего исполнение, обяжут возвратить денежные средства, которые затем распределят пропорционально. К автомобилям это уже не будет иметь никакого отношения.

2. Теперь относительно единственного жилья.

Да, действительно, единственное жилье имеет исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), который «уважаем» и в банкротстве. Однако этот иммунитет не безграничен, может быть преодолен при определенных обстоятельствах, о чем свидетельствует правоприменительная практика последних лет.

Так, в постановлении Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 № 15-П указано на то, что со вступления в силу данного постановления абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ в дальнейшем не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения, в нем указанные, если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета.

Как указано КС РФ в постановлении №15-П, сами по себе правила об исполнительском иммунитете не исключают возможности ухудшения жилищных условий должника и членов его семьи.

В определении Верховного Суда РФ от 26.07.2021г. №303-ЭС20-18761 подробно изложен порядок, по которому кредиторы / фин. управляющий может предоставить должнику замещающее жилье, а также условия, при которых это возможно.

Если кратко — даже единственное жилье может быть реализовано в процедуре банкротства, если кредиторы смогут доказать суду, что при продаже этого жилья и покупке более дешевого замещающего жилья должнику, можно будет значимо погасить кредиторскую задолженность. В вопросе вы не указали конкретные характеристики вашего жилья (метраж / стоимость и т.д.), поэтому этот риск тоже стоит обговорить.

ИТОГ:

Вряд ли кто-то сможет на данной стадии надежно оценить все риски и гарантировать перспективы проведения в отношении вас процедур, применяемых в делах о банкротстве граждан. В условиях такой неопределенности, по моему мнению, разумно было бы действовать добросовестно, пытаться своими действиями способствовать исполнению законных требований вашего кредитора (кредиторов). Если в конечном итоге с вас все долги спишут — хорошо, если нет — по крайней мере вы не останетесь без имущества с еще большими долгами после процедуры, как это иногда бывает.

Также думаю, что принятии решения о начале процедуры банкротства, вам было бы полезно учитывать положения Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497, ст. 9.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Постановления Пленума ВС РФ №44 от 24.12.2020г. (в частности, п. 5, 6, 7 данного постановления) и др. Данные нормы не препятствуют возбуждению процедуры банкротства по вашему собственному заявлению, просто вы ознакомьтесь с ситуацией.

При наличии дальнейших вопросов — обращайтесь (в т.ч. в личные сообщения / чат)

давая рекомендацию самостоятельно продать автомобили и максимально погасить требования кредитора я также исхожу из следующего:

как я уже писала выше, из предоставленных вами данных пока я не могу с уверенностью утверждать, что суд оценит ваше поведение по получению и не возврату кредита как полностью добросовестное (возможно, есть еще какие-то обстоятельства, которые вы не указали).

В этом случае, вы по крайней мере покажете суду, что после того как «прогорели» действовали добросовестно — предприняли все зависящие от вас меры к наиболее полному исполнению своих обязательств (сохраните всё, начиная от фото ваших объявлений о продаже машин, переписки с покупателями, заканчивая фотографиями цен на аналогичные авто и т.д. Возможно, стоит самостоятельно заказать оценку рыночной стоимости а/м, чтобы подстраховаться и т.п.). Кто знает, может эти ваши добросовестные действия (в совокупности с остальными обстоятельствами) в конечном итоге и убедят суд в том, что вас необходимо освободить от обязательств по результатам процедуры?