Если да нужно ли будет приходить в суд или нас известят?

Здравствуйте. Жена подала на развод, назначено число разбирательства, если написать иск на время примерения, суд отложат? Если да нужно ли будет приходить в суд или нас известят?

, Сергей, г. Сочи
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Но суд все равно будет и там будет принято решение?

Для того, чтобы получить срок на примирение необходимы с Вашей стороны активные действия:

или лично придти и сказать, что Вы против расторжения брака и просите срок на примирение;

написать об этом в суд и мотивировать, почему Вы лично не можете придти в суд.

Тогда суд не примет на этом заседании решение, а даст срок на примирение.

Если не сделаете так, как тут написано — вполне себе суд моет вынести сразу решение о расторжении брака.

Судебное заседание состоится в любом случае...