Вопрос отозван

Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

По ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ. я имею право на страховую пенсию по старости. В выписке ИЛС у меня низкий коэффициент . Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

, Вячеслав, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Видимо речь идет   об  ИПК — индивидуальном  пенсионном коэффициенте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, согласно которым следует, что:

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Статья 15. Размеры страховых пенсий:

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0bde0d25f313300ec49578103010780cd86a6ebc/

С  2015 года введена единица расчёта страхового стажа в виде пенсионных  баллов т.е. —  индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК. И страховая пенсия по старости подлежит расчету именно  из их количества, т.е.  накопленных  баллов.

ИПК пенсионные баллы напрямую зависят от того какое время переводятся производились страховые отчисления в  ПФР РФ, от этого зависит и их количество, а также от того чем больше заработная плата тем они быстрее накапливаются, их начисление производится также по дополнительным периодам таким как уходу за инвалидами, стариками, детьми, срочная служба в армии.

Законом на каждый год устанавливается минимальная необходимая величина баллов для назначения страховой пенсии по старости, если необходимого количества нет, в таком случае назначается социальная пенсия по старости.

В соответствии с  Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ статья 10:

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году — 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году — 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году — 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году — 113 рублям 37 копейкам, в 2024 году — 119 рублям 61 копейке.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/b62da3aeb315547b6915beadea02920bd7dd4c41/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующим ссылкам:

Справочная информация: «Расчет размера страховой пенсии по старости»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43487/

И разъяснения приведены по ссылкам:

upfrf.ru/pensioneram/pensionnye-bally.html

pfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

  Надо ли мне ворошить архивы за 80-90е годы?

В  период до 1991 года в качестве обязательных  платежей  согласно законодательству РФ  взносы  уплаченные в на от период времени  на так называемое  государственное социальное страхование.

В архив обратиться следует в любом случае, если сведений в архивах не имеется, получить справку об этом, далее имеется иная возможность  обращение в суд, который   в качестве доказательств может принять во внимание    любые   сохранившиеся документы, прямо или косвенно подтверждающие  уплату обязательных платежей.

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-2339/2020 2-2339/2020~М-2131/2020 М-2131/2020 от 25 ноября 2020 г. по делу № 2-2339/2020:

… в назначении страховой пенсии по старости было отказано по причине отсутствия требуемого индивидуального пенсионного коэффициента (далее-ИПК).

… — удовлетворить частично.-https://sudact.ru/regular/doc/qzPHXRIEIGlm/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав!

В выписке ИЛС у меня низкий коэффициент. Надо ли мне в Для начала не мешало бы посмотреть выписку из ИЛС.

Вполне возможно, что при оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г., согласно ст. 30 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» мог быть некорректно рассчитан пенсионный капитал (ПК). Здесь для расчета ПК берется заработная плата (ЗП) либо за 2000-2001 годы или, по заявлению гражданина, за любые 60 мес. подряд, наиболее выгодные пенсионеру.

Если сведения о ЗП за 60 мес. подряд не были поданы в ПФР на момент расчета пенсии, то и расчет пенсии мог быть минимальным. ПК, после индексации и валоризации, переводится в ИПК. Возможен и такой вариант: не весь стаж был учтен по состоянию на 01.01.2022 г. Это тоже влияет на величину ИПК.

Поэтому, целесообразно проверить исходные данные, по которым ПФР считал пенсию, а это видно из ИЛС. Если возникнут вопросы, тогда уже обращаться в ПФР, либо

ворошить архивы за 80-90е годы

По ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ

 Преобразование периодов военной службы в ИПК дает не большой ИПК, т.к. военная служба не считается трудовой деятельностью и государство здесь не особо «жалует» в части перевода срока военной службы в ИПК для получения «гражданской » пенсии.

Понадобится более подробная — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Так, например, ИПК за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (период прохождения военной службы по призыву), а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8.

Ст. 15 ФЗ-400:

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 — 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8.

Так, за 10 лет военной службы будет насчитано всего ИПК 1,8 х 10 = 18 баллов.

С учетом стоимости ИПК в 2022 году — 107,36 руб. х 18 = 1932,48 руб. Всего!!! страховая часть пенсии за 10 лет военной службы.

Плюс ИПК за годы трудовой деятельности (не на военной службе).

К этому добавится фиксированная выплата. Таким образом получится Ваша пенсия.

Но для проверки и уточнения, можете выложить мне в чат выписку из ИЛС, обсудим, все ли там верно.