Все ли правильно сказал врач на призывной комиссии, законно ли его решение?

Здравствуйте!

Хочу узнать законны ли то что мне дали отсрочку при подтвержденном диагнозе из стационара.

Проходил обследование в стационаре от военкомата, в заключение написано:

Основной: Гипертоническая болезнь 2 стадии( ангиопатия сетчатки), 2 степени со снижением до нормы, Риск 2. Сопутствующие: очаговое образование правой доли печени. У меня было 3 СМАД амбулаторно без приема гипертензивных препаратов давление было в среднем 150 и варьировалось от 140 до 170, и 1 СМАД мне делали в стационаре с приемом препараторов и врач на комиссии сказал, что у тебя по выписки, по СМАД давления нет(от 120 до 140), хотя ведь в заключении диагноз то подтвердили, да и конечно давления не будет, мне давали таблетки для понижения давления и там ясно написано что СМАД проводился на фоне приема гипертензивных препаратов.

В итоге, у меня 2 заключения медицинских один, амбулаторно другой в стационаре, и два СМАД один для амбулаторного и другой в стационаре, и два СМАД в соседнем городе, по месту жительства(прописка в соседнем городе где амбулаторно заключение получал и в стационаре лежал, комиссию проходил).

В итоге мне дали отсрочку до 1 октября опираясь на то что у меня только два СМАД которые сделаны в городе где комиссию прохожу и то что мне нужно ещё доказывать что я болен и делать ещё СМАД и приходить после 1 октября.

Все ли правильно сказал врач на призывной комиссии, законно ли его решение?

, Илья Илья, г. Чусовой
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Илья

С Вашим заболеванием, Вас должны диагностировать по п. б ст. 43 Расписания болезней

Гипертоническая болезнь
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции «органов-мишеней» преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства — гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.
Что предполагает установление категории годности к военной службы — В — ограниченно годен к военной службе.

В свою очередь, это является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

Для начала получите выписку из протокола заседания призывной комиссии, из которой будет видно какую категорию годности Вам установили.

Выписка получается по запросу, подаваемого в свободной форме на имя военкома.

По смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
В данной же выписке будет также отражено и принятое по Вам решение — о предоставлении отсрочки или об освобождении от призыва.

Если будет предоставлена отсрочка — то решение РВК придется обжаловать в суде.

С Вашим заболеванием Вы в любом случае не подлежите призыву и в данном случае РВК обязан принять решение об освобождении от военной службы и выдать Вам военный билет.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

С уважением Андрей Макаров.

Илья Илья
Клиент, г. Чусовой
Но если я сделал два СМАД в другом городе, но в государственной поликлинике, комиссия имеет право не рассматривать эти документы?
Илья Илья
Клиент, г. Чусовой
И если есть заключение с диагнозом из стационара, но там делался СМАД при котором давления нету? Но там написано что это делалось на фоне терапии для понижения давления.