Должен ли застройщик выплатить неустойку в этом случае?

Застройщик должен был сдать квартиру до 31 марта. Срок сдачи объекта просрочили, пока предварительно до 30 июня. По ДДУ должны были уведомить на почту о задержке сроков.

Должен ли застройщик выплатить неустойку в этом случае?

, Сергей, г. Москва
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня до конца 2022 года введен мораторий на выплату неустойки застройщиками. Вы можете заявить свои права на неустойку однако до конца года реализовать данную процедуру не сможете.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 6 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» от 20.12.2004 г. «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/?

Однако, до 31.12. 2022 года введен мораторий по выплате застройщиками  неустойки по ДДУ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6
 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.