Я в разводе 1, 5 года, но жена хочет получить деньги за имущество ранее нажитое, я ей хочу дать часть суммы, она не против но как оформить документально что бы она больше не вымогала у меня деньги?

Здравствуйте! Я в разводе 1,5 года,но жена хочет получить деньги за имущество ранее нажитое ,я ей хочу дать часть суммы,она не против но как оформить документально что бы она больше не вымогала у меня деньги?

, Борис, г. Батайск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода.Закон не ограничивает свободную волю супружеской пары. Квартиру, вклады, машину, бизнес — можно разделить в любых долях, которые устроят обе стороны.

Желательно, чтобы в разработке соглашения о разделе имущества супругов принимал участие опытный юрист. В документе необходимо отразить каждый нюанс: стоимость каждого предмета, его конкретное наименование и описание, реквизиты и номера, особенно когда речь идет об общем имуществе, права на которое зарегистрированы в государственных реестрах (земля, дома, квартиры, автомобили).