Как они могли оформить договор по старым данным

Здравствуйте! Ситуация такая: племянник взял займ на мое имя по старым паспортным данным в мфо через интернет. Паспорт и фамилию и соответственно все документы были поменяны в связи со вступлением мной в брак два с половиной года назад. Раньше я уже пользовалась услугами данной мфо, номер телефона не менялся. Как утверждает племянник, на мой телефон пришла смс с предложением одобренного займа, он прошел по ссылке, ввел номер карты ( моей же карты, которую нашел в кошельке), карта не использовалась ранее при оформлении там займов. Моментально пришли деньги, и он с этой картой ушел гулять. Естественно там огромные проценты. Я смотрела в личном кабинете, договор оформлен на мои старые паспортные данные. Возможно ли увернуться от уплаты займа в связи с тем, что паспортные данные устарели? Как они могли оформить договор по старым данным .. планирую вообще не платить займ. Что будет в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Платить по займу Вам придется в любом случае: Вы оформили займ или не Вы уже неважно. Вопрос с племянником можете решить путем подачи Заявления в полицию.

Если мой вопрос Вас устроил, поставьте "+"

Ольга
Клиент, г. Москва
Но ведь это не действительные паспортные данные… если я не буду платить, то к чему это приведет? Племяннику ещё 18 то нет

Платить по кредиту придется в любом случае, но если решите вопрос с родителями племянника, то заявление в полицию может и е нужно подавать

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Частично соглашусь с коллегой, что вопрос решать надо и действительно варианта 2:

1. платить по займу и с племянником как-то разбираться по свойски;

2. посадить племенника, поскольку это вполне себе подпадает под уголовную статью и тогда платить по займу не надо будет. В рамках «уголовки» всё взыщут с племянника.

Ольга
Клиент, г. Москва
Но ведь это не действительные паспортные данные… если я не буду платить, то к чему это приведет? Племяннику ещё 18 то нет

Уголовная ответственность с 16 лет. Он понимал, что это незаконно и всё равно сделал. Это всё равно, что украсть у Вас деньги. Теперь выбор Ваш, как взрослого. Я вижу только два вышеуказанных мной пути решения вопроса...

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

П.С. Одна из возможных квалификаций действий Вашего племянника...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь ничего не сделать. Суд только вправе проверить кто именно получил эти деньги. Если не на вашу карту пришел займ, то можно оспаривать, Если пришел на вашу карту, то здесь без вариантов.

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

В суде можно будет побороться только за снижение процентов на основании  ст. 333 ГК РФ.