Подскажите пожалуйста, по ПП №2571 где позиции строительных и ремонтных работ, нужен опыт выполнения работ генподрядчиком или подойдет субподрядчиком1

Добрый день! 1. Подскажите пожалуйста, по ПП №2571 где позиции строительных и ремонтных работ, нужен опыт выполнения работ генподрядчиком или подойдет субподрядчиком? 2. При подтверждении опыта согласно ПП №2571 по реконструкции автомобильных дорог, нужно ли прикладывать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или же это нужно при строительстве автомобильной дороги?

, Аслан, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аслан.

1. Подскажите пожалуйста, по ПП №2571 где позиции строительных и ремонтных работ, нужен опыт выполнения работ генподрядчиком или подойдет субподрядчиком?

Подойдёт субподрядчиком.

Заявку субподрядчика следует признать соответствующей дополнительным требованиям, если в ней имеются необходимые документы, пусть даже выданные на имя генподрядчика.

Эта практика основывается на позиции, что законодательство о контрактной системе не обязывает участников подтверждать опыт работ исключительно договорами генерального подряда. Не  имеет значения, в каком качестве выступает участник закупки.

Верховный суд РФ в своем Определении № 301-ЭС19-11536 от 23.07.2019 отказался пересматривать решения нижестоящих судов и ФАС по жалобе организатора торгов, тем самым подтвердив, что участник-субподрядчик будет соответствовать требованиям, если:

1) документы, представленные обществом при проведении закупки, соответствовали требованиям, предусмотренным документацией, и дополнительным требованиям, установленным законодательством, в т.ч. приложил акт ввода объекта в эксплуатацию, выданный генподрядчику,

2) выполненные обществом работы в рамках представленного в составе заявки договора субподряда соответствуют целям заключения контракта, на выполнение которых проводится закупка.

2. При подтверждении опыта согласно ПП №2571 по реконструкции автомобильных дорог, нужно ли прикладывать разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или же это нужно при строительстве автомобильной дороги?

Согласно ч. 15 ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ:

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

Частью 17 статьи 51 предусмотрены случаи, когда разрешение на строительство не требуется.

Объект подпадает под подпункты 2 — строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Вместе с тем, автомобильная дорога относится к объектам капитального строительства и одновременно к объектам недвижимости в случае, если она:

  • отвечает признакам сооружения согласно ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
  • не относится к элементам благоустройства

Таким образом, если реконструируемая дорога была признана объектом капитального строительство — то разрешение на ввод в эксплуатацию — нужно. Если не была, то, соответственно — нет