Объясните какие действия нужно сделать?

Здравствуйте, интересует вопрос по банкротству физического лица через МФЦ.

Есть открытые ИП и как нам дали понять они должны быть закрыты приставами по п. 4

Вопрос такой, как вообще заставить пристава закрыть производство именно по п. 4? Сумма общих долгов в районе 400 000 и сейчас не представляется возможности их оплатить. И спишутся ли все долги через МФЦ или только те которые закрыты по п. 4? Объясните какие действия нужно сделать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И спишутся ли все долги через МФЦ или только те которые закрыты по п. 4? Объясните какие действия нужно сделать?

 Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» начать процедуру внесудебного банкротства можно только при наличии постановления пристава о завершении исп. производства по указанному основанию

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

если такого постановления нт нет и оснований для внесудебного банкротства. Для судебной же процедуры размер задолженности для случаев, когда с заявлением обращается сам должник не имеет значения, можно и при 400 тыс. подавать, но вопрос в том, что потребуется оплачивать услуги финансового управляющего, возможно кто-то возьмется для наработки практики за минимальное вознаграждение ( 25 тыс. за процедуру + 15-20 тысяч судебных расходов минимум).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Самая главная сложность заключается в том, что банкротство через МФЦ предполагается только при отсутствии других производств, помимо закрытых по п. 4.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть в базе через МФЦ долги можно списать когда все ваши долги прошли через приставов и исполнительные документы возвращены взыскателям. Технически это работает примерно так.

При этом не существует инструмента, обязывающего возвратить исполнительный документ взыскателю по п. 4. Более того, так как работы у приставов достаточно много, они обычно должников, выходящих на этот пункт, попросту игнорируют.

Вы вправе обжаловать бездействие пристава через его руководства, но сомневаюсь что это возымеет результат.

Я бы на вашем месте задумался о банкротстве через арбитражный суд. На моём опыте суды принимали соответствующие решение при суммах долга 400-500 тыс. руб. Приставы не факт, что ваши производства закроют, а решение через суд вполне может помочь обанкротиться без документов от приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос такой, как вообще заставить пристава закрыть производство именно по п. 4?

Вы, конечно, вправе подать приставу соответствубщее письменное ходатайство. Однако, конечное решение о том, выносить ли постановление об окончании исполнительного производства (ИП) или не выносить и, если выносить, то по какому основанию закона, — остается за судебным приставом.

Правда, бездействие пристава или его постановления, Вы  вправе обжаловать, как незаконные, в административный суд, однако, незаконность действий, при этом. Вам необходимо доказать.

По личной практике скажу, что добиться окончания ИП по указанному основанию закона (п. 4 ч. 1 стати 46 Закона) — возможно, однако для этого необходимо плотно сотрудничать с судебным приставом, регулярно предоставляя ему  доказательства того, что  у должника отсутстуют доходы и имущество, на которые можно обратить взыскание.

И спишутся ли все долги через МФЦ или только те которые закрыты по п. 4?

  В силу части 1 статьи 223. 2 Федерального Закона № 127 «О банкротстве»,

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, банкротству во внесудебном порядке подлежат все обязательства должника, по которым приставом вынесены постановления об окончании ИП, по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП».

Объясните какие действия нужно сделать?

О каких действиях ведется речь?.. Если о действиях по взаимоотношению с приставом, в рамках возбужденного ИП, то можете инициировать, в его адрес, письменное ходатайство, о вынесении постановления об окончании ИП, по нужному основанию закона и приложить подтверждающие документы, такие, как, например, справка по месту проживания, согласно которой, Вы имеете регистрацию по адресу проживания, но не имеете это жилье (или его долю) в собственности. И (или) справку о том, что Вы состоите на учете, как безработный. Или иные подтверждающие документы. В данном случае, закон Вас не ограничивает в направлении таких документальных  доказательств.

Ходатайство и приложенные документы Вы можеье направить, в том числе, и дистанционно, то есть, через свой личны кабинет в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»), вот соответствующая ссылка...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Заставить пристава закрыть исполнительное производство Вы конечно не можете. Тут коллеги пишут о жалобе на бездействие. Для такой жалобы нет основания, это только побудит пристава действовать, выезжать на описи и искать.

Законодательством не установлены сроки, в которые пристав должен закрыть исполнительное производство, они никак в сроках не ограничены, вдруг сегодня не работайте, а завтра появится доход.

В теории, чтобы он это сделал, он должен:

1. Наложить арест на все счета карты и т.д.,

2. Наложить запреты на регистрационные действия и на выезд,

3. Искать источники дохода и взыскивать с них

4. В соответствии с 33 статьей ФЗ «Об исполнительном производстве» производстве, произвести полную опись имущества как по адресу регистрации, так и по адресу фактического проживания, или фактического нахождения имущества, в присутствии понятых, от мобильного телефона, до крупной техники и предметов роскоши.

4. Реализовать конфискованное имущество.

И только убедившись, что реально брать нечего, закрывать исполнительное производство.

Причем эта процедура должна быть проделана по каждому Вашему долгу.

В противном случае, если вышеперечисленное не будет сделано, кредитор имеет все основания подать жалобу на его бездействие и отменить решение о закрытии исполнительного производства.

Вообще бесплатное банкротство через МФЦ достаточно мифическая процедура для людей по вышеуказанным причинам.

Тут реальнее банкротство через арбитражный суд, но это влечет за собой дополнительные затраты