Может ли мне что то быть за то, что я просто с ним общаюсь?

Здравствуйте.

Я общалась хорошо с соседкой. У неё сын 16 лет. Мы общаемся с её сыном, но речь о том что он мне нравится или я ему, не идёт. Для меня он как младший брат. Просит иногда советы, потому что маме не доверяет. Так эта мать начала придумывать всякую чушь, что я его спаиваю, плохо на него влияю. Сказала, что если я не перестану с ним общаться, напишет заявление. Может ли мне что то быть за то, что я просто с ним общаюсь? А мама его больная на всю голову.

, Яна, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Для меня он как младший брат. Просит иногда советы, потому что маме не доверяет. Так эта мать начала придумывать всякую чушь, что я его спаиваю, плохо на него влияю. Сказала, что если я не перестану с ним общаться, напишет заявление. Может ли мне что то быть за то, что я просто с ним общаюсь?

Здравствуйте!

Нет, за обычное общение с 16-летним (статья 26 ГК РФ) лицом, способный сам выбирать с кем общаться, никто вас не накажет и ни к какой ответственности не привлечёт. Можете общаться и далее, препятствий никаких закон не устанавливает.

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Просто общение, как вы описываете, даже если он и не достиг совершеннолетнего возраста, настоящее законодательство никакой ответственности не предусматривает. Но будьте внимательны, мама подростка может подать заявление в правоохранительные органы и расписать того, чего не было, повлиять на мальчика, изменить его мнение к вам и тут уже придётся разбираться во всех деталях и обстоятельствах более тщательно.

За дополнительной информацией обращайтесь в чат, по условиям сайта, консультации в чате, платные.

«Если ответ Вам ответ помог можете оставить свой отзыв и поставить +»

С уважением к Вам адвокат Гаджиев Радик Севзиханович!