На моей работе смены выбираются каждую неделю в пятницу на предыдущую неделю

На моей работе смены выбираются каждую неделю в пятницу на предыдущую неделю. В эту пятницу было принято решение мне и ещё нескольким людям из-за некого скоринга смены не ставить, притом никто из нас об этом не был официально уведомлен не то что за месяц, а даже в пятницу,в день появления этой информации, и вплоть до текущего момента никто ни о чем не уведомляет. Если у меня не выйдет мирового соглашения с работадателем, куда мне обращаться в таком случае и могу ли я претендовать на какую-то компенсацию?

Уточнение от клиента
Уточняю, формально я все ещё устроен, по сути работы нет. Работаю я по тк
, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду, но все обращения и жалобы рассматриваются  в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

У Вас есть право в письменном претензионном порядке обратиться на прямую к Вашему работодателю с уведомлением о объявлении Вами простоя (по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.) в связи с непредставлением Вам дней работы согласно Вашего трудового договора в котором в обязательном порядке должен быть прописан Ваш режим работы и график работы.

Также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя. Для мирного урегулирования данного вопроса и уточнения информации о корректировки Вашей смен лучше напрямую обратиться в отдел кадров Вашего работодателя, что бы исключить ошибки в  ограничении Ваших прав на свободу труда, что включает право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключённому в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Доброго Вам дня.