Прошу помочь, сколько нужно отрабатывать и нужно ли?

Добрый день! В 2016 году заключён договор целевого обучения с медицинской организацией. Но! В нем отсутствует срок отработки в организации после получения высшего образования. Предлагали заключить доп. соглашение, но я отказался. Прошу помочь, сколько нужно отрабатывать и нужно ли?

Так как договор был заключён до изменений 2019 года, какие санкции предусмотрены за неисполнение?

Уточнение от клиента
«Отработка» имеется в виду срок, в течение которого сторона по договору (я) должен отработать в медицинской организации после получения высшего образования. В связи с этим и вопрос, если в новом (с 2019 года) прописан срок 3 года, то в моей срока вообще нет! Сколько тогда нужно работать для исполнения условий договора и нужно ли?
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отрабатывать, Вам ничего не нужно ввиду того, что в ст. 37 Конституции РФ декларируется, что труд в РФ свободен.

Более того, ст. 4 ТК РФ указывается на запрет принудительного труда.

Так как договор был заключён до изменений 2019 года, какие санкции предусмотрены за неисполнение?

 Ввиду того, что договор о целевом обучении у Вас заключен до 01 января 2019 г., то к его регулированию применяется ФЗ «Об образовании в РФ», действующий в редакции на дату заключения договора.

Ст. 56 данного закона в качестве меры ответственности за неисполнение обучающимся условий договора о целевом обучении предусматривала, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Перечень мер социальной поддержки, по смыслу ст. 56 Закона и действующего в тот период постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» должны быть определены в договоре о целевом обучении, поскольку являются существенными условиями договора.

В том случае, если в договоре указаны меры социальной поддержки (меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и т.п.) то при неисполнении с Вашей стороны обязанности по трудоустройству с Вас должны быть взысканы:

— сумма фактически полученных Вам мер социальной поддержки;
— штраф в двукратном размере на выплаченную сумму мер социальной поддержки.

Если никакие меры в отношении Вас оказаны не были — то Вы ничего не обязаны выплачивать.

Кирилл
Клиент, г. Москва
«Отработка» имеется в виду срок, в течение которого сторона по договору (я) должен отработать в медицинской организации после получения высшего образования. В связи с этим и вопрос, если в новом (с 2019 года) прописан срок 3 года, то в моей срока вообще нет! Сколько тогда нужно работать для исполнения условий договора и нужно ли?
В связи с этим и вопрос, если в новом (с 2019 года) прописан срок 3 года, то в моей срока вообще нет!

 Это условие у Вас должно было быть прописано договором, ввиду того, что ст. 56 Закона определяла, что

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

Если в договоре продолжительность трудовой деятельности не определена — то формально Вам ничего не препятствует к увольнению после трудоустройства без возложения на Вас обязанности по возмещению, указанных выше расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В период заключения с Вами Договора и до 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 договор был заключён до изменений 2019 года, какие санкции предусмотрены за неисполнение?

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

 Следует обратить внимание на то, что в случае рассмотрения спора судом, к Договору  целевого обучения применимы положения Трудового кодекса РФ касающиеся  ученического договора если обучающийся в том числе трудоустроился. но не отработал полный срок предусмотренный Договором,  суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки,  без  штрафа.

Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство или  организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению...

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

«Отработка» имеется в виду срок, в течение которого сторона по договору (я) должен отработать в медицинской организации после получения высшего образования. В связи с этим и вопрос, если в новом (с 2019 года) прописан срок 3 года, то в моей срока вообще нет! Сколько тогда нужно работать для исполнения условий договора и нужно ли?

Если в договоре срок отработки не оговорен, в таком случае нет такого условия закрепленного Договором, а значит и ссылаться не неисполнение такого обязательства Заказчик не сможет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/