Купил ноутбук в сентябре 2021 года, пару раз был в ремонте по разным причинам, общее время ремонта заняло порядка 45 дней

Добрый вечер. Купил ноутбук в сентябре 2021 года, пару раз был в ремонте по разным причинам, общее время ремонта заняло порядка 45 дней. По закону о защите прав потребителя касательно технически сложных устройств возможен возврат товара, если в течение гарантийного года не было возможности использовать товар по причине нахождения его в ремонте более 30 дней. Это так?

, Павел Миронов, г. Щекино
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Павел!

Да, это так. Ноутбук относится к категории технически сложных товаров.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Расторжение договора купли-продажи по указанному основанию возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств:

невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более, чем 30 дней;

невозможность использования обусловлена неоднократным ремонтом; во время ремонтов устранялись разные недостатки товара.

Обратитесь с претензией к продавцу, в случае отказа в удовлетворении заявленных  требований, необходимо обратиться в суд.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена