При таком договоре бывают отчисления в пенсионный фонд?

Если пенсионер устраивается на работу неофициально, но ему предлагают подписать трудовой договор с испытательным сроком на три месяца (в договоре указан ИНН), нужно ли его подписывать? При таком договоре бывают отчисления в пенсионный фонд?

, Евгения, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

Если работник официально работает, то да, будут отчисления.

Попросите заблаговременно ознакомиться с проектом трудового договора, покажите его для анализа рисков юристу, потому что описанная Вами ситуация («устраивается на работу неофициально», но при этом «предлагают подписать трудовой договор») вызывает сомнения, а трудовой ли договор предлагают для подписания? Недавно видела один такой договор, тоже назывался трудовым, а по тексту обязывал зарегистрироваться самозанятым, и куча штрафов за каждый чих.