Если я не сдам переходной экзамен по географии в 6-ом классе, могут ли меня оставить на 2 год?

Если я не сдам переходной экзамен по географии в 6-ом классе , могут ли меня оставить на 2 год? И оценки у меня не сахар

, Артем, г. Ставрополь
Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Артем, здравствуйте!

«Оставить на второй год»- довольно таки сложно! в силу ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Необходимо предпринять все попытки и создать все условия для сдачи данного экзамена со стороны школы