Подскажите, могу ли я стать банкротом, если являюсь созаемщиком по ипотеке?

Добрый день.

Подскажите, могу ли я стать банкротом , если являюсь созаемщиком по ипотеке?

, Дарья, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

Зависит от суммы вашей задолженности и воли кредитора.

1.Банкротство оформляется без суда, если: сумма долгов  от 50 000  до 500 000 рублей (пункт 1 статьи 223.2  Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве). http://www.consultant.ru/docum...
2.Если долги превышают 500 000 рублей, банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/?

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день   Вам  следует учесть, тот факт, что  в  случае Вашего банкротства, банк  может растогнуть договор  о предоставления жилья в ипотеку.