Если да, то в какой статье ГК РФ оно прописано?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли понятие аналогии договора или аналогии пунктов договора?

Если да, то в какой статье ГК РФ оно прописано?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть ли понятие аналогии договора или аналогии пунктов договора? Если да, то в какой статье ГК РФ оно прописано?

Есть, такое понятие в статье 6 Гражданского кодекса России.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
 1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b5134c56769561e4fd8f33216aeec4e7e3243c/?