И в каких случаях алименты не назначаются?

Здравствуйте!

Мой отец хочет подать на алименты на нас с братом. Отец пенсионер со здоровьем все нормально. Сам себя обслуживает. Пенсия выше прожиточного минимума. Также он может подрабатывать (ловит рыбы, занимается ремонтом техники) Но он говорит что денег стало не хватать и мы должны ему по 5000 каждый месяц. У меня зарплата не позволяет каждый месяц столько выплачивать.Когда я родилась отец с матерью были в разводе. Алиментов на наше содержание отец не платил и в принципе особо не поддерживал материально. Нас с братом вырастила мать. Может ли суд присудить алименты отцу? какие для этого могут быть основания? И в каких случаях алименты не назначаются?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них закреплена в ч. 3 ст. 38 Конституции РФ, п. 1 ст. 87 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке (п. 2 ст. 87 СК РФ). Размер алиментов, взыскиваемых с детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 3 ст. 87 СК РФ).

Юридически значимыми обстоятельствами по таким делам являются нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности), нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения). Нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 21 мая 2015 г. N 1166-О).

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (далее — Постановление N 56) разъяснено, что при разрешении вопроса о нуждаемости лица, претендующего на алименты, необходимо выяснять, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителя (п. 5 ст. 87 СК РФ), поскольку такая обязанность установлена законом (ст. 63 СК РФ).

В п. 39 Постановления N 56 указано, если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй п. 5 ст. 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (п. 5 ст. 87 СК РФ).

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вот что по Вашему вопросу говорит Семейный кодекс  РФ, статья 87:

 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А могут взыскать алименты если моя зарплата меньше пенсии отца?

Доброе утро.

В случае судебного разбирательства судом будут учитываться все обстоятельства, материальное положение сторон в том числе.