В итоге после расставания и ссоры он заявил, сто это мои долги (я ничего не занимала)

Здравствуйте, бывший жених требует с меня деньги, которые он мне на карту переводил. Он мне их давал для торговли на бирже, это была его инициатива, там за 2 мес были переводы на сумму 50 тыс руб.

В итоге после расставания и ссоры он заявил, сто это мои долги (я ничего не занимала).

Говорит, что подаст в суд на "необоснованное обогащение", шантажирует, угрожает полицией, запугивает. Прошло уже 8 месяцев с момента расставания, но он не отстаёт.

, Алиса, г. Новочеркасск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если денежные средства не подкреплены каким-либо договором, то то, кто давал деньги, вправе потребовать их вернуть. Срок исковой давности по общему правилу — 3 года.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

бывший жених требует с меня деньги. Он мне их давал для торговли на бирже, это была его инициатива, там за 2 мес были переводы на сумму 50 тыс руб… Говорит, что подаст в суд на «необоснованное обогащение», шантажирует, угрожает полицией, запугивает.

Здравствуйте!

Да он может обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), вы же со своей стороны вправе будете направить в суд возражения на иск (статья 149 ГПК РФ). Можете ссылаться на то что в случае судебного разбирательства обратитесь к юристу и если он суд проиграет, то на него лягут все судебные издержки, в том числе на оплату юридических услуг и прочего.

Полиция, такими делами не занимается и откажет, даже не переживайте.

Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алиса! По этому поводу
Верховный суд РФ высказался в июле 2020 года в определении, можно ли требовать назад деньги при гражданском браке. Верховный суд, высказав эту мысль, сослался на статью 1102 Гражданского кодекса. В ней сказано, что если гражданин приобрел или сберег имущество за счет другого человека, то он обязан возвратить это имущество. Это имущество и названо в статье — «неосновательным обогащением». В этой статье есть исключения, когда это правило не действует. Исключения перечислены в другой статье Гражданского кодекса — 1109.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда напомнила, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.В статье 1109 Гражданского кодекса говорится, что неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности».

Поэтому если даже ваш бывший жених и подаст в суд, учитывая последнюю судебную практику, больше вероятности что ему откажут в иске. А по поводу шантажа и запугивания со стороны вашего бывшего жениха, это надо вам обращаться в полицию с заявлением, для проведения процессуальной проверки по данному факту.

Если ответ Вам помог, Вы можете оставить отзыв и оценить его +»