Я хочу оформить доверенность на одного из моих родственников для подачи уведомления в МВД о наличии у меня ВНЖ (в соответствии с приказом МВД от 03.05.2018 N267) другой страны

Здравствуйте! Я хочу оформить доверенность на одного из моих родственников для подачи уведомления в МВД о наличии у меня ВНЖ (в соответствии с приказом МВД от 03.05.2018 N267) другой страны. Данную доверенность я могу нотариально заверить в Российском консульстве на территории страны, где я сейчас нахожусь. Но я не могу найти бланк или форму этой доверенности, не могли бы вы подсказать, где ее найти?

  • УВЕДОМЛЕНИЕ (К ПРИКАЗУ МВД РОССИИ ОТ~
    .rtf
, Павел, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

На сегодняшний день законодательство РФ не предусматривает возможность получить ВНЖ, а также зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства по доверенности.

МВД РФ разработан административный регламент по порядку оформления ВНЖ и этот регламент не предусматривает представительства, а наоборот требует личного участия.

Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Отдельным пунктом прописано личное получения документов иностранным гражданином. Представительство по доверенности в административном регламенте не предусмотрено.

Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» предусмотрено:

2. Заявителями являются:

2.15. Заявители, указанные в подпунктах 2.1 — 2.14 пункта 2 Административного регламента, в случае продления вида на жительство, за исключением заявителей, указанных в подпункте 2.10 пункта 2 Административного регламента

В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, заявителем является законный представитель.

198. Заявитель, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.

Т.е. получить ВНЖ от имени другого иностранного гражданина на основании доверенности невозможно.

Также невозможно осуществить регистрацию иностранного гражданина по доверенности.

В соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

3. Заявителями являются:

3.3. Законный представитель иностранного гражданина, в случае подачи заявления о регистрации по месту жительства от имени иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного.

Павел
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, но это ответ не на мой вопрос. Мне нужно уведомить МВД о наличии у меня ВНЖ по доверенности

Доверенность, в Вашем случае, нужно оформить у нотариуса, который за Вас составит данную доверенность