Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р?

Решили подать на налоговый вычет в феврале 2022 г. за кватиру приобретенную в 1997 г за 26 млн р. На сайте ФНС онлайн форма подачи заявления показывала максимальный предел в 700 тыс рублей для заявления по налоговому вычету т.к. квартира куплена 1997 г. После окончания камеральной проверки пришел ответ что сумма налогового вычета завышена, т.к. в то время прозошла девальвация рубля и призедент издал указ приравнивающий 1000 рублей старых к 1 рублю современному. И рассчитывать мы можем на налоговый вычет с суммы в 26 000 руб. На этом этапе мы остановились. Еще через месяц, сегодня 22.05.22 пришла повестка с налоговой с требованием явится в налоговую для разъяснения о завышенной сумме налогового вычета (который максимально определила сама онлайн форма подачи заявлени сайта ФНС).

Вопросы:

1. Действительно ли мы можем получить налоговый вычет только с 26 000 р?

2. Если максимальную сумму определяла сама онлайн форма с подсказкой (до 1998 г. макс. сумма налогового вычета в 700 тысяч рублей.) и ни было ни где ссылки что при этом надо учитывать приказ 1997 или 1998 года о девальвации рубля, то что от нас хотят и что нам грозит за неправильно указанную сумму налогового вычета?

, Владимир Шершнёв, г. Орск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Интересующий Вас вопрос поднимается не впервые, и на него Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 18 апреля 2013 года № 03-04-05/13276 «О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры» (ссылка: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_499017318) дан следующий ответ.

Статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» предусмотрено, что часть вторая Налогового кодекса РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, Вы вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении понесенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса.

Ответ на Ваш вопрос: Вы имеете право претендовать на налоговый вычет, установленный действовавшим на момент приобретения квартиры законодательством, то есть, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

За ошибочное заполнение заявления на возврат Вам ничего не грозит, так как Вы можете писать любую сумму, а если налоговики посчитают, что сумма завышена они просто вернут ту сумму налога, которую считают правильной. Санкции предусмотрены лишь за ошибочное заполнение налоговой декларации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос можно найти в Письме Минфина России от 18.04.2013 N 03-04-05/13276

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик мог воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. При этом сумма произведенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры определяется с учетом деноминации.

Собственно особо прибавить к этому нечего.

что нам грозит за неправильно указанную сумму налогового вычета?

 Сначала Вам скорее всего предложат уточнить декларацию. Но если не уточните — то могут довзыскать налог и привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.