Если взыскания судебных приставов на заработную плату начались до 28.03.2022 подпадают ли они под постановление правительства РФ от 28.03.2022 номер 497

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Мораторий не применяется автоматически ко всем должникам. Об этом надо писать приставам заявление.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у вас имеются признаки банкротства (нет имущества на которое возможно обратить взыскание, отсутствуют счета и денежные средства на которые возможно обратить взыскание), то вы в праве обратиться с заявлением к судебному приставу о приостановлении исполнительного производства на основании Постановления Правительства от 28.03.2022 №497.

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие  доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).