Как можно получить медицинский полис на детях

, Одинахон, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Выдача полисов ОМС осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (ред. от 21.02.2022) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

Заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ подается:

— лично или через своего представителя посредством личного обращения встраховую медицинскую организацию (иную организацию) в письменной форме;
— официального сайта территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее — территориальный фонд) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — официальный сайт) (при условии прохождения застрахованным лицом или его законным представителем процедуры идентификации и аутентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации <3>) в электронной форме;
— посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) <4>, в электронной форме.

В соответствии с вышеуказанным Приказом Минздрава России:

4. Сведения, указанные в заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации, подаваемом в письменной форме, подтверждаются предъявлением следующих документов, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица, или их заверенных копий:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
свидетельство о рождении; СНИЛС (при наличии);
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);
СНИЛС;

6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
СНИЛС (при наличии);
7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:
документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
СНИЛС (при наличии);

Таким образом, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию.