Право на предоставление дополнительного отпуска перед декретом

Здравствуйте! Как взять отпуск перед декретом? Хочу у вас спросить, имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, дополнительный отпуск перед декретом. Дело в следующем. Я работаю с 05.09.13 в гос. организации. В середине января 2014 года мне уходить в декрет. Скажите пожалуйста,могу ли я взять перед декретом полный отпуск 28 дней, чтобы уйти в этот отпуск в конце декабря и после праздников не выходить на работу? После декрета увольняться не буду.

, Наталья, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Да, Вы имеете на это право. Работодатель по Вашему заявлению обязан  предоставить полный отпуск, независимо от стажа работы в данной организации. Но, после выхода на работу, Вы должны будете отработать этот отпуск.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.