Что бы вступить в наследство, мне нужны её свидетельство о смерти и паспорт, но её сосед отказывается их отдать

Здравствуйте! Моя тетя умерла, оставив на меня завещание на квартиру. Что бы вступить в наследство, мне нужны её свидетельство о смерти и паспорт, но её сосед отказывается их отдать. Что делать?

Заранее благодарен.

Александр

, Александр, г. Тюмень
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

При наличии завещания, Вы имеете право при предъявлении своего паспорта и завещания, уплатив государственную пошлину, обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти.

Если органами ЗАГС Вам будет отказано в выдаче повторного свидетельства о смерти, Вы можете обратиться к любому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, предоставив завещание, имеющее отметку нотариуса, его составившего, о том, что завещание не было изменено либо отменено, свой паспорт, отказ органа ЗАГС в выдаче свидетельства о смерти.

Как указывается в ст. 73 Основ законодательства о нотариате, при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона. Кроме того, в целях проверки завещания нотариус вправе истребовать соответствующие доказательства, поскольку завещатель мог отменить, изменить или дополнить завещание.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Большое спасибо! Вы мне очень помогли.Александр