Могу ли воспользоваться этим постановлением или нет?

В 2019 авто уничтожено из-за ДТП и год была стояла штрафстоянке, ифнс требует налог через суд. Но в 2021 правительство постновило ифнс налог не взымать с уничтоженого и арестованного авто. Могу ли воспользоваться этим постановлением или нет?

, Олег, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Государством в лице органов ГИБДД и налоговых органов собственность транспортного средства, независимо от его аварийного состояния, продолжает считаться объектом налогообложения (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Процесс как снять с учета не подлежащий эксплуатации автомобиль для дальнейшей сдачи в утиль регламентируется пунктом 65 Приказа МВД № 605 от 07.08.2013. В соответствии с указанным документом, должны быть выполнены процедуры, предусмотренные п. 32 Административного регламента: приём заявления, осмотр автомашины, принятие решения о снятии её с регистрации и соответствующее документальное оформление.

Мне, к сожалению, не известно, о каком именно постановлении Вы ведете речь. Но никаких изменений по вопросам налогообложения транспортных средств в этой части в Налоговый кодекс Российской Федерации не вносилось.

Согласно части первой статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, до тех пор, пока за Вами зарегистрировано транспортное средство, Вы обязаны уплачивать транспортный налог.