Может ли он досрочно выйти из длительного отпуска по собственному желанию, за сколько полагается написать заявление на предоставление длительного отпуска?

Педагог написал заявление на длительный отпуск на год с просьбой предоставить его сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска. Может ли он досрочно выйти из длительного отпуска по собственному желанию, за сколько полагается написать заявление на предоставление длительного отпуска? В коллективном договоре о порядке и предоставлении длительного отпуска сроком до одного года не прописано ничего.

, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Без проблем. Конечно.

ТК РФ не предусматривает права работника на досрочный выход из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Равно как и не содержит запрета на досрочный выход на работу.

Это означает лишь то, что прерывание отпуска возможно, но лишь по согласованию сторон – работника и работодателя.

То есть одного желания работника завершить отпуск раньше времени и вернуться на работу недостаточно.

Необходимо согласие работодателя.

Соответственно, направив работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска и получив одобрение руководителя, работник может вернуться к своим трудовым обязанностям досрочно.

По общему правилу, о намерении выйти из подобного рода отпуска, педагогический работник уведомляет работодателя за 2 недели до даты планируемого выхода.