Как поступить, чтобы она отчитывалась за расходы?

Отец и мать развелись, отец инвалид, он недееспособный. Я являюсь его сыном, но документы отца, удерживает у себя его сестра, что мне делать? Она подобающим образом за ним не ходит, ухаживаю за ним я, но она получает его пенсию и еще оформила опеку над ним без моего согласия. Сейчас хочет выписать меня из жилья. Я могу сам выписать ся, но мне интересно законно это или нет? Как поступить, чтобы она отчитывалась за расходы?

, Анaтолий, Луганск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

Отношения опекуна. подопечного. органов опеки и попечительства регулируются Федеральным законом от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Ст. 25 данного закона обязывает опекуна ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в письменной форме предоставлять в орган опеки и попечительства в письменной форме отчет за предыдущий год. В нем он указывает сведения о состоянии имущества подопечного, доходы и произведенные расходы. Средства, полученные от органа опеки зачисляются на отдельный номинальный счет. К отчету прилагаются копии товарных чеков, квитанций и других платежных документов.

Орган опеки и попечительства контролирует опекуна. Обратитесь в это орган с письменным заявлением, в котором опишите ситуацию и попросите провести проверку.