Работодатель просит перейти в другой отдел или писать заявление об увольнении по собственному желанию

Добрый день. Работодатель просит перейти в другой отдел или писать заявление об увольнении по собственному желанию. Так как у меня нет возможности перейти в другой отдел (зарплата там меньше, и другая специальность), могу ли я не писать заявление по собственному и просить компенсацию?

, Маргарита, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Изменить трудовую функцию можно только через перевод, который всегда требует согласия сотрудника (ч. первая ст. 15, абз. 3 ч. второй ст. 57, ч. первая ст. 72.1 ТК РФ). Например, нельзя утвердить новую должностную инструкцию, по которой работник, который выполнял функции маркетолога, будет заниматься бухгалтерским учетом.

С другой стороны, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Соотвественно отказ, приведет к расторжению трудового договора.

Маргарита
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! При отказе и соответственно расторжении договора я могу требовать выплаты?

При увольнении по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).