Выплаты в связи с увольнением по уходу на пенсию

Положены ли выплаты в связи с увольнением по уходу на пенсию заведующему государственного дошкольного образовательного учреждения детского сада города Санкт-Петербурга? Это должно быть прописано в уставе муниципального бюджетного образовательного учреждения?

Стаж работы в данном учреждении заведующим 12 лет, возраст 59лет.

, Елена Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные

системы оплаты труда) работников муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральными законами такие выплаты не предусмотрены.

Такие выплаты могут быть предусмотрены локальными актами учреждения (например: Положением о материальном стимулировании работников ДОУ детского сада, уставом, либо коллективных договором).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Должностной (базовый) оклад и ставки заработной платы работников образовательного учреждения устанавливаются в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 № 1671 «О системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, финансируемых за счет бюджета Санкт-Петербурга».В каждом учреждении должно быть разработано Положение о материальном стимулировании работников Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада, которое является локальным документом в котором и могут быть прописаны данные выплаты. Кроме того в каждом учреждении разработаны Правила внутреннего трудового распорядка Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения в котором и предусмотренны поощерения за успехи в работе, которые я уверен вам выплатят при уходе на пенсию. С уважением…