Поскажите пожалуйста, какая минимальная сумма в алиментном соглашении может быть?

Здравствуйте. Поскажите пожалуйста, какая минимальная сумма в алиментном соглашении может быть?

, Елена, г. Иркутск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют: на одного ребенка — четверть дохода, на двух детей — треть дохода, трое и более детей — половина дохода. В соглашении часто прописывают твердую сумму ежемесячных выплат, например 7000 рублей в месяц. Главное, чтобы размер выплат был не ниже 1/2 части от прожиточного минимума в вашем регионе на каждого ребенка. Например, если в вашей области минимальный прожиточный минимум на ребенка составляет 12000 рублей, значит каждый родитель должен содержать ребенка на половину от этой суммы. То есть 12000/2 = 6000 рублей. Значит, в соглашении не может стоять сумма меньше 6000 рублей.

____________________________________________________

Если Вам необходима подробная (письменная) консультация и изготовление документа, пишите мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Ирина Жиженкова

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1 прожиточный минимум в месяц.