Работаю у работодателя и через неделю ухожу в декретный отпуск, работодатель решил поменять структуру предприятия и поменять мою должность с менеджера на оператора

Работаю у работодателя и через неделю ухожу в декретный отпуск, работодатель решил поменять структуру предприятия и поменять мою должность с менеджера на оператора. Правомерно ли его действие?

, Евгения, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Изменить трудовую функцию можно только через перевод, который всегда требует согласия сотрудника (ч. первая ст. 15, абз. 3 ч. второй ст. 57, ч. первая ст. 72.1 ТК РФ).

С другой стороны, если произошло переименование должности, но трудовая функция не изменилась, в этом нет ничего противозаконного.

В декретный отпуск вы еще не вышли, так что все по закону.

Евгения
Клиент, г. Москва
А разве беременным можно менять должность? Без согласия?

В декретном отпуске нельзя. Если вы продолжаете работать беременной, то можно.