Здравствуйте, хотелось бы узнать правда ли во время декрете копяться 12 дней отпуска и их необходимо отгулять сразу после декрета, 2016г ушла в декрет, не выходя вышла во второй в 2019г

, Елена, г. Москва
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

1.Период нахождения в отпуске по беременности и родам (в общих случаях- 140 дней) включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, поскольку отдых по беременности и родам является периодом временной нетрудоспособности, с оформлением больничного листа. За 140 дней декретного больничного полагается 11,65 дней (округляем до 12).

2. Периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 и 3 лет не  учитываются, об этом прямо написано в ст. 121 Трудового кодекса РФ.

3.Отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск  непосредственно после (т.е.между выходом из декрета и ежегодным отпуском не должно быть рабочих дней) женщина имеет право (ст.260 Трудового кодекса РФ). Если женщина этого не сделала, эти дни отпуска не «сгорают», а будут предоставлены на общих основаниях