Здравствуйте, пришло данное письмо на госуслуги, нет ни моего имени ничего, могу ли я отказаться и не ходить в суд?

Здравствуйте, пришло данное письмо на госуслуги, нет ни моего имени ничего, могу ли я отказаться и не ходить в суд? Чем грозит за неявку в суд ?

  • 1A1D1C37-DF68-4548-A66D-B1A2FCC256A6
    .png
, Сюзана, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Сюзана!

Из Вашего вопроса непонятно какое письмо Вам пришло.

Не ходить в суд Вы вправе, но тогда Вы лишитесь возможности себя защитить и решение может быть вынесено не в Вашу пользу.

Неявка ответчика на судебное заседание суд ничем не ограничивает и суд всё равно вынесет решение по основаниям и доказательствам истца. При этом, в случае обжалования решения с Вашей стороны в апелляционном порядке Вы лишаетесь права предоставить суду доказательства Вашей позиции по делу.

Таким образом, в Ваших же интересах принять активную позицию в судебном разбирательстве, участвовать в судебных заседаниях, исследованиях доказательств, их предоставления в свою защиту, заявлении ходатайств, возражений на поданные другой стороной ходатайства и пользоваться иными предоставленными Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальными правами лица, участвующего в деле.

Сюзана
Клиент, г. Москва
Прикрепила письмо посмотрите пожалуйста, меня выбрали кандидатом в заседатели и включили в основной список, но при этом нет моего имени и фамилии

Сюзана!

Вас выбрали присяжным заседателем по уголовному делу.

Поэтому Ваш долг и обязанность прийти на судебное заседание, если не имеется препятствий, указанных в этом письме.

Юридически участие присяжным заседателем лично для Вас ничем не грозит. Вы в числе других присяжных заседателей будете рассматривать уголовное дело и принимать по нему решение в рамках полномочий, предоставленных присяжным заседателям.

В частности, присяжные заседатели выслушивают объяснения прокурора (обвинителя по уголовному делу), адвокатов (защитников подсудимых по уголовному делу) и дают оценку рассматриваемым в судебном процессе фактам.

Судья всё Вам объяснит в судебном процессе.