Имеет ли он право на отсрочку по учебе или нет

Здравствуйте.

Парню 20 лет, учится 1ый год в мед. Колледже (10-11класс)

Из общеобразовательной школы ушел после 10 класса. Но никуда не поступал. Сразу же после школы через пару месяцев уехал по контракту волонтером в Германию. Работал там в доме для инвалидов полтора года, вернулся зимой. Весенний призыв его не вспоминали. Осенью поступил в колледж. Имеет ли он право на отсрочку по учебе или нет.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Осенью поступил в колледж. Имеет ли он право на отсрочку по учебе или нет.

 Да, он имеет право на отсрочку в связи с обучением в колледже, на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Ему нужно взять справку об обучении и предоставить в военкомат для оформления отсрочки.

Из общеобразовательной школы ушел после 10 класса. Но никуда не поступал.

 Это не будет иметь никакого значения.

Право на отсрочку у него возникает в силу самого факта поступления в колледж, независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания школы и независимо от того, что ранее он не был призван на военную службу.

Соответственно при наличии документов, подтверждающих его обучение в колледже и при прохождении медицинского освидетельствования по направлению военкомата ему дадут отсрочку до окончания обучения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Евгений.

Если у него имеется приписное(а оно должно быть), то он предоставив документы в военкомат по месту учета, имеет право на отсрочку от призыва.

Согласно ст.24 Закона О воинской обязанности… ФЗ-53 от 1998 г. право на отсрочку имеют учащиеся на очной форме обучения:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Данное право надо реализовать — прийти в военкомат и подать справку об обучении Ф-26, но в колледже думаю, есть образцы. Пусть обратиться в администрацию учебного заведения, потом со справкой идет в военкомат, чтобы успеть пройти медицинскую комиссию в весенний призыв.

А без приписного следуя логике сказанного он права на отсрочку не имеет?

И что ему мешает пройти мед.освидетельствование в осенний призыв и тем самым получить отсрочку, поскольку справку он обязан предоставлять ежегодно не позднее 30 октября?