Меня попросили написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте! Я по уходу до 1,5 лет, предприятие приостанавливает деятельность! Меня попросили написать заявление по собственному желанию. Что мне делать и как быть?

, Рената, г. Великий Новгород
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Вас не могут заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Если в компании есть персонал, то приостановление работы отразится на них больше всего. При этом руководство не имеет права увольнять сотрудников самостоятельно, как при ликвидации фирмы. И даже обязано оплачивать простой (2/3 от стандартного заработка).

Все сотрудники такой организации должны быть уведомлены за 2 месяца. После этого руководитель может провести увольнение:

по взаимному согласию (ст. 77 ТК РФ);
отправить работников в отпуск.
На практике многие сотрудники, столкнувшиеся с приостановлением работы компании, увольняются самостоятельно. В этом случае можно подать заявление по собственному желанию или добиться увольнения по соглашения. В последнем случае у сотрудников есть возможность получить компенсацию, поэтому руководство редко на это соглашается.

Если учредители хотят сэкономить и не оплачивать простой, они могут отправить сотрудников в отпуск. Это позволит после возобновления работы быстро вернуть весь персонал обратно. Но и в этом случае нужно соблюдать ряд нюансов. К примеру, если подчиненный откажется от отпуска, наниматель ничего не сможет сделать. Ему придется оплачивать простой до тех пор, пока ситуация не наладится.

Руководство компании, которая находится на этой стадии ликвидации, может использовать любой вариант сотрудничества с персоналом. Если есть вероятность того, что фирма снова заработает, то нет необходимости увольнять людей. Если прекращение работы запланировано на весь срок, то лучше отправить сотрудников и руководителей в отпуск. При этом по закону такой отпуск является неоплачиваемым, поэтому большинство из них предпочтет уволиться.

Удачи Вам!