Здравствуйте энергосбыт начислил 65 тыс взяли коэффициент к 10, счётчик поменяли, пломба была целая, просто

Здравствуйте энергосбыт начислил 65 тыс взяли коэффициент к 10, счётчик поменяли, пломба была целая, просто счетсик не работал правы ли они, читала что коэффициент к 10 начисляют когда на счётчике повреждена пломба хозяином. Что делать. Мама живёт одна.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

Энергосбыт прав, если в ходе проверки п/у было установлено несанкционированное вмешательство в его работу.

В соответствии с п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Таким образом, надо смотреть акт о несанкционированном вмешательстве, что было обнаружено в ходе проверки. Соответствует ли это действительности. Если нарушения вышеуказанных позиций (подчеркнул) не было — пишите возражения исполнителю по акту, просите пересчитать доначисленную сумму.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,