Здравствуйте, я начала проходить курс по наращиванию ресниц( их я полностью оплатила ) могу ли я вернуть деньги если дальше его проходить не собираюсь?

Здравствуйте , я начала проходить курс по наращиванию ресниц( их я полностью оплатила ) могу ли я вернуть деньги если дальше его проходить не собираюсь ?

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Юлия!

Нужно написать заявление на расторжение договора оказания услуг, заверит копию у исполнителя или направить заказным письмом с описью уведомления.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Можете, за вычетом расходов, понесенных исполнителем.

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Если необходима помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат (сообщение юристу).

Желаю удачи,