Является ли интервью в формате текста объектом авторских прав и если да, то кому принадлежат на него права, журналисту или отвечающему?

, Алексей, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Автором текста является журналист, т.к. он пишет статью. Право на авторство является неотчуждаемым, в силу ст. 1265 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Но исключительными правами может обладать редакция, т.к. им могут передать права по лицензионному договору.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

На самом деле это сложный теоретический вопрос, на который вы не найдете на него 100% правильный однозначный ответ, так как у всех на этот счет разные взгляды.

Но большинство все же считают, что интервью — это соавторство  и подпадает под регулирование ст. 1258 ГК РФ. Это связано с тем, что в интервью участвуют 2 автора, каждый из которых делает свой вклад