Подскажите пжл имеет ли ребенок право на пенсию по потери кормильца если получал алименты от отца( брак действителен по сей день)?

Здравствуйте. Подскажите пжл имеет ли ребенок право на пенсию по потери кормильца если получал алименты от отца( брак действителен по сей день)?

, ГАЛИНА, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, ГАЛИНА!

Получение ранее алиментов от умершего отца не является препятствием в получении пенсии по потери кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена