Могу ли я вернуть её или обменять, в течении 14 дней?

Добрый день! Я купила болгарку и через несколько дней начали ей работать, но после 10 мин. работы она нагрелась и за дымила. Могу ли я вернуть её или обменять, в течении 14 дней?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Людмила!

Болгарка является технически сложным товаром, таким образом к данной категории товаров подлежат применению ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть до истечении 14 дневного срока Вы вправе предъявить претензию с требованием о замене товара или возврате денежных средств за него.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы можете вернуть деньги или обменять в течение 15 дней. Предъявите соответствующую претензию. При отказе обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».